Vendredi 3 juin 2016

Bibliothèque Polonaise de Paris, 6, quai d’Orléans – 75004 Paris

 

9h-11h

SESSION 3. Géographie urbaine

(modération : Caroline Bouloc, Lydia Coudroy de Lille)

Sylwia Kaczmarek (Instytut Geografii Miast i Turyzmu, UŁ), Lydia Coudroy de Lille : Revitalisation urbaine et démolition : une thématique émergente en France et en Pologne

Magda Górczyńska (IGiPZ PAN), Lydia Coudroy de Lille : Le logement et l’habitat : approches croisées en France et en Pologne

Caroline Bouloc (UMR CNRS EVS), Grzegorz Węcławowicz (IGiPZ PAN): La géographie sociale des villes polonaises - problèmes, sujets et méthodologie

Martine Berger (Laboratoire de géographie PRODIG, CNRS): L’évolution des espaces périurbains des grandes villes polonaises, un regard de chercheuse française

Hélène Mainet (Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand, CERAMAC): Qualité de vie et attractivité dans les petites villes : regards croisés France-Pologne

Natalia Zdanowska (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, UMR 8504 Géographie-cités): Relations fonctionnelles des villes et entreprises en Pologne

 

11h15-12h30

Kazimierz Kozica (Zamek Królewski w Warszawie - Muzeum): The Dr Tomasz Niewodniczański Collection Imago Poloniae - from Bitburg to the Royal Castle Museum in Warsaw 

Visite de l’exposition « Les voyages à travers l’histoire »

Visite du musée d’Adam Mickiewicz

 

Voici les présentations de la Session 3. 

 

Centre Scientifique de l’Académie Polonaise des Sciences à Paris, 74, rue Lauriston – 75116 Paris

 

14h30-15h45

SESSION 4. Migrations

(modération : Serge Weber)

Matthieu Delage (Université Paris-Est Marne-la-Vallée, EA ACP): Immigration, commerce de proximité et transformation urbaine dans des quartiers populaires. Le cas de St Denis, Aubervilliers et Pantin

Serge Weber (Université Paris-Est Marne-La-Vallée, ACP): Immigration et émergence de centralités cosmopolites : regards croisés Rome-Paris

Barbara Jaczewska (Wydział Geografii i Studiów Regionalnych UW) : Emigration from Poland after 2004 - social and economic consequences and situation of Poles in selected receiving countries

Anna Grzegorczyk (Wydział Geografii i Studiów Regionalnych UW) : Residential segregation in Warsaw and Paris and their metropolitan areas 

 

Voici les présentations de la Session 4. 

 

16h00-17h15

SESSION 5. Géographie physique

(modération: Marek Degórski)

Maciej Dłużewski (Wydział Geografii i Studiów Regionalnych UW): Morphology and morphodynamics of sand dunes

Joanna Rotnicka (Wydział Nauk Geograficznych i Geologicznych UAM): From Baltic Sea to the Atlantic Ocean – eolian sand transport in coastal regions

Clément Narteau (Institut de Physique du Globe de Paris): Landforms morphodynamics in numerical experiments

Kazimierz Krzemień : Influence du tourisme de randonnées pédestres, du cyclotourisme et des sports d’hiver sur la dégradation des versants dans les Monts Dore (Massif Central, France)

 

Voici les présentations de la Session 5. 

 

17h15-18h

Table Ronde sur l’avenir de la coopération franco-polonaise en Géographie 

 

18h00

Cocktail de clôture